DAX-a-pied

DAX-a-pied

Les maires des années 1900

20-5-1900 au 17-5-1908 – Théodore DENIS. Il décède durant son mandat - avocat

2-8-1908 à 13-12-1913   – Octave LARTIGAU - avoué

07-12-1912                        - Gabriel DESPAX - avocat

30-11-1919                        - Ernest PECASTAING - Médecin

5-5-1921 à 18-5-1929    – Joseph de LAURENS - avocat

19-5-1929 à  20-6-1941 - Eugene MILLIES-LACROIX (avec un  “absent excusé”du 20-12-40 au 11-4-1941

20-12-1941                          - Pierre PRUNETTI - Directeur de l'Ecole Primaire Supérieure chargé de l'enseignement de la morale.

23-8-1944                          - Charles RICHARD président de la délégation spéciale

19-5-1945                        - Eugène MILLIES-LACROIX- commerçant - conseiller général - chevalier de la légion   d'honneur -  élection annulée par arrêté préfectoral du 11-8-1945 en raison de son inégibilité en date du 6-4-1945

27-12-1945 au 26-10-1947 – Paul PUYO maire en raison de l'arrêt du conseil d'état relatif à l'inégibilité de E. Milliès-Lacroix - commerçant

26-10-1947                       - Eugène MILLIES-LACROIX - élection cassée par le conseil d’état par arrêt du 17-03-49 / 7-4-1949  au 11-10-1949   - Paul PUYO maire en raison de l’arrêt du conseil d’état relatif à l’inégibilité de E. Milliès-Lacroix  Paul Puyo est démis de ses fonctions de maire au 11-10-1949. Il est remplacé par H. Carrère

11-10-1949                         - Henri CARRERE

22-10-1949 au 20-3-1959 – Eugène MILLIES-LACROIX

21-3-1959  au 28-3-1977 – MAX MORAS député -  avocat

29-3-1977 au 17-6-1995 – Yves GOUSSEBAIRE-DUPIN sénateur - pharmacien

1995 à 2008                     - Jacques FORTÉ conseiller général - biologiste - Directeur de laboratoire d'analyse médicale



05/12/2013
0 Poster un commentaire
Ces blogs de Voyages & tourisme pourraient vous intéresser

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 3 autres membres